asterismo

(redireccionado de asterismos)
También se encuentra en: Sinónimos.

asterismo

s. m. ASTRONOMÍA Cada una de las figuras arbitrarias que supuestamente forman las estrellas.
Traducciones

asterismo

asterism
Ejemplos ?
Delporte partiendo de asterismos históricos documentados, delimitó usando paralelos (a las declinaciones celestes) y meridianos (paralelos a las ascensiones rectas) de la esfera celeste, compuso las 88 superficies no equivalentes que hoy en día son denominadas constelaciones celestes.
El uso de asterismos y constelaciones es usado básicamente por los aficionados a la observación celeste y de hecho son éstos los que los populariza, en contraste con los profesionales que utilizan sistemas de coordenadas celestes o denominaciones de catálogo astronómico.
Los asterismos históricos son antiguas figuras formadoras de constelaciones que en general tuvieron una vida efímera y desaparecieron, en muchos casos, son parte íntegra de las figuras de las actuales constelaciones, sin embargo, para muchos aficionados a la astronomía, les ayuda para el conocimiento del firmamento a través de la recuperación de algunos de estos asterismos.
La otra mitad resultaron ser asterismos y estrellas múltiples las cuales Dunlop no pudo llegar a distinguir claramente debido a los modestos instrumentos de los que disponía (un reflector de 9 pulgadas de apertura con espejo metálico de espéculo, equivalente a un reflector moderno de 6 pulgadas) Realizó también el catálogo Brisbane con más de 7000 estrellas de los cielos del sur.
Al contrario de lo que ocurre con los signos del horóscopo occidental, las Veintiocho casas hacen referencia a las fases del mes lunar más que a la posición del sol a lo largo del año, de ahí viene su denominación de Palcos lunares. Los Tres encierros y las Veintiocho Casas se dividen en 283 asterismos.
El primero abarca la mayor parte del área de norte del cielo nocturno, mientras que el tercero el área del sur. Cada recinto está separado por «muros», que son asterismos.
A cada estrella visible se le asigna un asterismo y algunos de los asterismos sólo cuentan con una estrella. Tradicionalmente, cada estrella recibe un nombre relacionando su asterismo con un número.
No hay un reconocimiento oficial de los asterismos por parte de la UAI, pero si existe un consenso general a nivel internacional entre los aficionados a la astronomía.
Un asterismo estacional o gran asterismo es el que agrupa estrellas de diversas constelaciones para formar una figura fácilmente reconocible al objeto de poder identificar las estrellas que lo componen así como otros asterismos de menor tamaño, suele estar relacionado con la presentación típica del firmamento en las estaciones del año.
Ejemplo: Triángulo de verano. Asterismos de constelaciones actuales son las figuras típicas correspondientes a las estrellas más brillantes de una constelación.
Nuevos asterismos son los popularizados como consecuencia del desarrollo de la afición a la observación astronómica desde la segunda mitad del siglo XX hasta la actualidad y que aparecen publicados en revistas especializadas y libros de iniciación a la identificación estelar.
Son asterismos visibles con ayuda óptica, muchos de ellos son agrupaciones de estrellas relacionadas físicamente Revistas Sky & Telescope (sección fija) Revistas Tribuna de Astronomía y AstronomíA Star Lore: Myths, Legends and Facts.Tyler Olcott, William.